На главную | Новости сайта | Познакомимся! | Статьи | Фотогалерея | Обмен опытом | Библиография | Ссылки | Гостевая книга


Наблюдения планеты Юпитер 23 октября 2011 года

  После завершения строительства 158-мм телескопа на монтировке Добсона я отвез его в деревню, в Рязанскую область под темное небо, чтобы провести испытания, да и просто понаблюдать. Нужно сказать,что последние три-четыре года у меня были насыщены решением проблем далеких от любительской астрономии, поэтому и в телескопостроении и в наблюдениях получился большой перерыв.
В течение августа и сентября я старался использовать каждую ясную ночь для наблюдений. Больше всего времени было посвящено наблюдениям Юпитера, настройке и юстировке телескопа. Ниже я хочу описать наблюдение Юпитера за неделю до его противостояния, которое произошло 29 октября. Наблюдение совпало с прохождением спутника Юпитера Ио по диску планеты.
Итак, вечером в субботу 22 октября, проверив еще раз юстировку своего рефлектора, я вынес его сначала на закрытое крыльцо, а примерно за час до наблюдений - на площадку перед домом.
Наблюдения начал в 21 час по московскому времени и практически без перерыва наблюдал планету до 23.30. В эту ночь атмосфера позволила применять увеличение до 214 крат. На диске были хорошо видны северная и южная тропические полосы, а также тонкая полоса в южной умеренной и две тонкие полосы в северной умеренной зонах. Хорошо были видны неоднородности в тропических полосах, временами был заметен выступ с внешней стороны северной тропической полосы. Иногда он был виден как темная контрастная точка. При увеличении 128х цвет тропических полос определялся как темно-коричневый, при 214х полосы выглядели менее контрастными, серо-коричневыми.
С 21.00 до 23.30 хорошо было заметно постепенное сближение Ио с диском Юпитера. В 23.30 я сделал перерыв и пошел попить чаю, т.к. мне казалось, что до соединения остается еще минут 40 - час. Но немного ошибся и когда вышел к телескопу, спутник как раз вступил на диск, а тень уже была на поверхности. Произошло это по моим часам в 00 ч. 03. мин московского времени 23 октября. Движение спутника и его тени были хорошо видны до 00.13, причем при 128х Ио выглядел как яркая белая точка, а тень, как маленький почти черный кружок. При 214х и спутник и его тень были видны значительно менее контрастно: спутник был лишь немного светлее поверхности планеты, а тень выглядела серо-коричневым пятнышком.
Затем Ио стал пропадать, временами угадываясь на внешней границе южной тропической полосы, к 00.30 я его уже не различал.
Тень продолжала двигаться по диску. Подул ветерок, атмосфера стала неспокойной, и увеличение пришлось уменьшить до 128 крат. Понаблюдав еще минут десять и взглянув на взошедший Орион, пошел спать, т.к. утром планировал немного поработать в саду. Вечером выпала роса, а когда я занес телескоп на крыльцо, верхняя поверхность трубы была покрыта слоем инея. Температура воздуха была 0 градусов.

Ниже приведены зарисовки, выполненные во время наблюдений, а также схема расположения темных полос и светлых зон на поверхности Юпитера по справочнику П.Г. Куликовского. Диск планеты сориентирован так, как он виден в телескоп.

Зарисовка Юпитера Зарисовка Юпитера 23 октября 2011 года в 00 ч. 12 мин. Моск. вр.
Хорошо видны спутник Юпитера Ио и его тень на поверхности планеты.

158-мм "ньютон", 128х, 214х

Зарисовка Юпитера Зарисовка Юпитера 23 октября 2011 года в 00 ч. 29 мин. Моск. вр.
Видна тень Ио на фоне южной тропической полосы. Заметно перемещение тени за 17 мин. с момента первой зарисовки.

158-мм "ньютон", 128х, 214х

Схема, показывающая расположение темных полос и светлых зон на поверхности Юпитера
(П.Г. Куликовский, справочник любителя астрономии)

Схема расположения полос и зон на поверхности Юпитера

На схеме:

  1. Южная полярная область.
  2. Южная умеренная полоса с Красным пятном.
  3. Южная умеренная зона.
  4. Южная тропическая полоса.
  5. Экваториальная зона с узкой экваториальной полосой.
  6. Северная тропическая полоса.
  7. Северная умеренная зона.
  8. Северная умеренная полоса.
  9. Северная полярная область.
Стрелка отмечает направление вращения планеты. Справа - соответствующие периоды вращения.

    *    *    *    

158-мм телескоп на монтировке Добсона Телескоп, в который проводились наблюдения Юпитера 22-23 октября 2011 года.

Александр Зенькович,

Рязанская Мещера - Москва, октябрь 2011 г.


На главную | Новости сайта | Познакомимся! | Статьи | Фотогалерея | Обмен опытом | Библиография | Ссылки | Гостевая книга

E-mail

Вверх